Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рейтинг дорогостоящих моделей классических авто

Легковые авто можно разделить на две категории – обычные и эксклюзивные. Вторые выпускаются ограниченным тиражом или в единственном экземпляре. И позволить себе их могут лишь обеспеченные граждане. Далее представлен рейтинг самых дорогостоящих моделей классических авто.

1-е место – «Феррари 250 GTO»

Стоимость этого роскошного ярко-красного авто составляет 52 млн долларов. Оно неоднократно участвовало в гонках, а сегодня входит в коллекцию Пола Паппалардо. К сожалению, информация о технических характеристиках этой машины не разглашается.

2-е место – «Бугатти 57SC Atlantic»

Желающие стать обладателем этого редкого классического авто должны будут выложить не менее 40 млн долларов. На данный момент осталось все 4 экземпляра. Предельная скорость, которую развивает модель, составляет 200 км/ч. На 57SC Atlantic установлен движок, рассчитанный на 3,3 л и оснащенный турбокомпрессором.

3-е место – «Феррари 250 Testa Rossa»

В феврале 2014 года 250-я модель «Феррари» была продана компанией Testa Rossa. Сумма сделки составила 39,8 млн долларов. Машина была постоянным участником гонок. Она оснащена 3-литроым мотором, выдающим 300 «лошадок».

4-место – Ferrari 250 GTO

У машин, выпущенных концерном «Феррари», огромное количество поклонников по всему миру. Это бледно-зеленое авто было разработано специально для профессионального гонщика Стирлинга Мосса. В 1962 году он завершил карьеру, а виной всему была серьезная травма. Несколько лет назад некто Крейг МакКоу купил машину за 35 млн долларов у прежнего хозяина – бизнесмена из Дании.

5-е место – «Мерседес-Бенц W196 R Silver Arrow»

Модель под названием «Серебряная стрела», созданная специалистами концерна «Мерседес», в 2013-м была продана за 31,6 млн долларов на аукционе в Великобритании. Это единственный послевоенный экземпляр, отсюда и такая высокая цена.

6-е место – Ferrari 250 GTO (1962 г.в)

В 2008-м это авто за 28,7 млн долларов приобрел покупатель, пожелавший сохранить анонимность. Всего выпустили 39 экземпляров. А значит, машина является редкой, что повышает ее цену.

7-е место – «Феррари 250 LM»

Свое название модель получила в честь знаменитых гонок в Ле-Мана, которые в 1965-м выиграла машина «Феррари». Количество выпущенных экземпляров – 32. Авто оснащено мощным движком. Модель является уникальной и редкой, поэтому ее цена в 14, 3 млн долларов вполне оправдана.

Источник