Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как сдать экзамен на права с первого раза

Экзамен в автошколе на права мечтает сдать с первого раза любой курсант. Но далеко не у всех это получается. Причем некоторых отправляют на пересдачу и 5 раз, и это не предел. Но, как говорят эксперты, есть некоторые правила и секреты, которые могут помочь сдать экзамен успешно, причем с первого раза. Как?

Успокойтесь!

С первого раза сдать экзамен крайне сложно, и тут даже дело не во взятках, которые, как уверяют некоторые ученики в автошколах, у них пытаются вымогать, а в элементарном волнении, которое охватывает любого курсанта, когда к нему в машину садится строгий инспектор. Поэтому психологи советуют воспользоваться первым и очень важным правилом – не накручивать себя перед экзаменом. Если вы всё выучили, неплохо ездите по городу, поэтому чего вам бояться?! Нужно максимально настроиться на экзамен и не паниковать!

Успех на теории

Сдача теории очень похожа на любой экзамен в вузе или тесты в школе. И лучше не заучивать ответы на вопросы, а именно готовиться к испытанию в течение всего обучения, понимать вопросы, ситуацию на дороге, тогда успешная сдача экзамена вам гарантирована. Кроме того, нужно уложиться четко в срок экзамена, не стоит тянуть время и раздумывать над каждым ответом. Некоторые курсанты совершают большую ошибку, начиная готовиться к теории только перед началом экзамена. Лучше штудировать правила все месяцы обучения – времени не так много.

Покажите всё, что умеете, на дороге

Практический экзамен многим кажется непреодолимым препятствием, но тут тоже не всё так страшно, как кажется курсанту. Старайтесь побольше практиковаться во время обучения. Если чувствуете, что инструктор вам не подходит, не находите с ним общий язык, лучше сменить. Берите больше практических занятий, попросите инструктора погонять вас по разным маршрутам, чтобы вы привыкли к вождению и к любым поворотам.

Площадка обычно не вызывает больших проблем у будущих водителей. Это лишь небольшая часть практического экзамена, на которую надо просто настроиться и всё быстро сдать.

Когда переходите к «городу», важно помнить всё, о чем вас учил инструктор, не забывать пристегнуться, поправить зеркала перед стартом. Обязательно включайте поворотник при начале движения и перестроения. Обязательно смотрите в зеркала во время поездки, на это обращает внимание инспектор. Внимательно слушайте его команды, не допускайте самодеятельности, нужно двигаться только туда, куда говорит гаишник.

 Сергей Михайлов