Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Shelby Cobra — кузов из углеродного волокна весит всего лишь 40 кг

Тюнинг-ателье продает кузов Shelby Cobra, который изготовлен из углеродного волокна за 1,2 миллиона долларов или 123 900 000 руб. В комплекте предложен 800-сильный двигатель. Всего будет построено 10 подобных автомобилей.

Оригинальный Shelby Cobra не был «тяжеловесом». Его трубчатая рама несла алюминиевый корпус, а с двигателем объемом 7,0 литров, установленным на Mark III Cobra, конечный вес составлял около 1088 кг. Когда начали появляться кит-кары Cobra с кузовом из стекловолокна, вес снизился примерно до 997 кг, в зависимости от устанавливаемого двигателя.

 Теперь есть Cobra из углеродного волокна от Classic Recreations.  

У компании есть разрешение от компании Shelby на производство официальных автомобилей-продолжений Cobra с номером CSX, и, хотя мы не знаем общий вес этого нового автомобиля, мы знаем, что кузов из углеродного волокна весит всего 40 кг. Это весь кузов, включая капот и двери. И надо признаться – этот кузов выглядит совершенно потрясающе.

Официально это называется Diamond Edition Carbon Fiber Shelby Cobra Race Car. Ключевым словосочетанием является Race Car — гоночный атвомобиль, хотя в официальном пресс-релизе от Classic Recreations автомобиль не называется гоночным. В нем говорится, что Cobra Diamond Edition будет конкурировать с современными гиперкарами, предлагая больший комфорт и лучшие впечатления от вождения по сравнению с предыдущими автомобилями.

 «Кэрролл Шелби научил меня тому, как важно расширять горизонты с помощью инноваций и гоночной страсти, — сказал Джейсон Энгель, основатель и вице-президент по дизайну и проектированию в Classic Recreations. 

 Карбоновая Cobra будет использовать совершенно новое шасси с современными технологиями — здесь нет трубчатых рам. Под капотом будет находиться Ford Coyote V8 третьего поколения, который с дополнительным нагнетателем выдает более 800 лошадиных сил мощности, которые потом будут передаваться на задние колеса. Обязанности по переключению передач возлагаются на шестиступенчатую механическую коробку передач Tremec T56. 

Василий Компаниец

Источник