Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

НАМИ опровергает слухи о стоимости водородного седана AURUS SENAT в 36 млн рублей

Telegram-канал Mash назвал стоимость нового водородного седана AURUS SENAT. Якобы такой автомобиль собираются продавать за 36 млн рублей. В НАМИ оперативно отреагировали на эту новость, сообщив, что эта информация не имеет ничего общего с действительным положением дел.

Замгендиректора ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» по работе со СМИ Андрей Гармай опроверг информацию о том, что водородный седан AURUS SENAT будет стоить 36 млн рублей.

Он пояснил, что представленный в столице автомобиль — это испытательный прототип, который нужен инженерам НАМИ для отработки возможностей водородных технологий. При этом он отметил, что сегодня нет официальных данных о ценах на водородный седан и сроках его выхода на рынок. 

По предварительной информации, водородный Aurus на 80% состоит из автокомпонентов российского производства. Заявленный для новинки запас хода — около 600 километров. На разгон до сотни такой «Аурус» тратит 4 секунды.

 Автомобиль оснастили композитным водородным баллоном и мотором с водородными топливными ячейками. Здесь водород преобразуется в электричество, от которого подпитываются два тяговых электродвигателя. 

Ксения Казеева

Источник