Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Фанаты минивэнов просят вернуть Chevrolet Astro

Chevrolet Astro выпускался в 1985-2005 годах и нашёл в общей сложности 3,2 миллиона покупателей. Теперь движение Van Life составило петицию с просьбой вернуть автомобиль на конвейер. На данный момент под обращением стоят подписи чуть более 300 человек.

Поклонники автомобильных путешествий утверждают, что Astro отлично подходит на роль основы для кемпервэна: машина простая и надёжная, салон просторный, а кроме того, были доступны полноприводные модификации. В нынешней гамме марки нет аналогичных автомобилей, но фанаты модели полагают, что спрос на неё оказался бы достаточно высоким.

Однако предпосылок для возрождения Astro нет: его выпуск вряд ли принесёт выгоду. Chevrolet Express, за который в США просят минимум 34 900 долларов, теряет покупателей: если в 2018-м году продано 81 239 экземпляров, то в прошлом году – всего 77 457.

Отметим, что это далеко не первая необычная петиция. Например, в минувшем году фанат модели Ford Mustang Джимми Динсмор потребовал убрать эмблему пони-кара с электрокроссовера Mustang Mach-E.

 Ольга Маркелова