Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Bentley — грядущая электрификация

Компания Bentley провела пресс-конференцию, на которой раскрыла план электрификации модельного ряда под названием Beyond 100.

Хотя мероприятие состоялось в помещении, где раньше выпускали седан Mulsanne и культовый 6,75-литровый мотор V8, речь шла не о прошлом, а о будущем: к 2030-му в линейке останутся только электромобили, первый из которых выйдет через пять лет.

Переход марки в новое столетие символизирует «батарейный» концепт EXP 100 GT (на видео): четыре электродвигателя развивают крутящий момент 1 500 Нм, разгоняя машину до первой сотни за 2,5 секунды и обеспечивая максимальную скорость в 300 км/ч.

Пока Bentley является самым крупным производителем автомобилей с двенадцатицилиндровыми моторами, но уже сейчас приблизительно 45 % покупателей готовы приобрести полноценный электрокар. Электрификация будет поэтапной: в 2021-м выйдет пара новых гибридов с возможностью подзарядки, ещё через два года подобные модификации появятся у каждой модели, а к 2026-му будут электрифицированы все новинки.

Кроме того, компания планирует развивать подразделение Mulliner: оно продолжит разрабатывать уникальные модели вроде баркетты Bacalar с тиражом 12 экземпляров.

Ольга Маркелова

Источник