Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

КАМАЗ начнет производить электробусы, электрокары и гибридные автомобили

Производитель начнет производить электробусы, электрокары и гибридные автомобили. Выпуск новинок приурочат к 50-летию компании. Такой информацией поделился директор представительства организации в Санкт-Петербурге Олег Моисеев. По его словам, производство прорывных моделей выведет автомпром на новый уровень, в том числе на мировой арене.

Мировые тенденции

Говоря о мировых тенденциях, Моисеев подчеркнул автономное управление, Connected Car и гибридные модели. Он также отметил важность повышения ресурсности и уменьшение затрат на производство новых автомобилей.

Еще одна мировая тенденция, о которой шла речь — связь энергии электрокаров с топливной системой, для создания которой разрабатываются новые инструменты управления.

Перспективы для производителя открываются и благодаря такому факту, как оптимизация дизельного топлива. Согласно прогнозам специалистов, уже через 10 лет на дизеле будет ездить 95% транспорта.

Электроновинки

Как рассказал Моисеев, компания активно тестирует новые модели. В частности, большое внимание уделяется электробусам и большегрузам.

Он отметил, что: «Порядка 260 электробусов появилось за год на 17 московских маршрутах. Транспорт дал хорошие показатели и понравился жителям».

КАМАЗ готовит к выпуску электрокары и беспилотники

В октябре производитель запустил на конвейер новую модель электробусов, которые уже доступны для заказа.

Сейчас разрабатываются модели электробусов с разной вместимостью пассажиров, а также грузовики с разной грузоподъемностью.

В этом году представили гибридную новинку, которая на одном заряде проходит 12 км. Абсолютно бесшумный грузовик отлично подойдет для ночных погрузочных работ.

Перспективы для автономных машин

Моисеев рассказал об опыте использования беспилотного транспорта во время ЧМ 2018 в Казани, а также поделился, что некоторые автономные модели используются в корпоративных целях компании. Они являются опытными экземплярами перед серийным выпуском.

КАМАЗ готовит к выпуску электрокары и беспилотники

Он также рассказал о быстросъемном модуле, который поможет достичь автономности за счет быстрой установки на автомобиль.

 Дарья Ильиных